ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ АНСАМБЛЕЙ СЛАВЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ 12.03.2019

ГОРОДСКОЙ ФЕСТИВАЛЬ АНСАМБЛЕЙ СЛАВЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ

Творческое наследие славянских композиторов по праву входит в сокровищницу мировой музыкальной культуры. Достаточно вспомнить М. Глинку и представителей «Могучей кучки», С. Монюшко, М. Огинского, Ф. Шопена, А. Дворжака, Б. Сметану и других. Все они во многом оказали влияние на развитие музыкального искусства не только в России, но и в ряде европейских стран. Интерес  к славянской музыке в последнее время набирает обороты. Достаточно назвать с успехом прошедшие в прошлом году Международный фестиваль-конкурс хоровых коллективов «Славянская весна» в северной столице нашей Родины, а также Международный фестиваль славянской музыки в Москве. Всё это говорит об актуальности проведения подобного фестиваля и в Волгограде, который, несомненно, обогатит духовную культуру нашего края.
Фестиваль существует уже 9 лет. С момента создания этого музыкального мероприятия интерес к нему неизменно растет. Количество участников возрастает с каждым годом. Немного статистики... В позапрошлом году фестиваль объединил более 90 юных музыкантов. А уже в этом году число заявок на участие в фестивальном концерте превысило 100 человек.
На Городском фестивале ансамблей выступят учащиеся целого ряда музыкальных школ и школ искусств Волгограда. Это ДМШ № 1, ДМШ № 8, ДМШ № 13,  ДМШ № 14, ДШИ № 2, ДШИ № 3, ДШИ № 8, ДШИ №9, ДШИ Городищенского района. Вниманию слушателей будут представлены различные по составу ансамбли, куда войдут вокалисты, пианисты, струнники, народники, духовики и ударники. Со сцены прозвучат произведения М. Глинки, Ц. Кюи, М.Мусоргского, П. Чайковского и многих других.
Все учащиеся фестиваля будут награждены дипломами участников фестиваля, а преподаватели и концертмейстеры – благодарственными письмами от Оргкомитета.
Посетите наш фестиваль! Вас ждёт много приятной музыки! Вход бесплатный.

Заставка: Илья Репин. "Славянские композиторы"