ТВОРЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ,
ПЛАНИРУЕМЫЕ К ПРОВЕДЕНИЮ В 2021-2022 УЧЕБНОМ ГОДУ:

I полугодие

1)      30.10.21г. (Сб) II Открытый городской фестиваль сольного и ансамблевого исполнения, посвященного памяти заслуженного работника культуры РФ И.П. Пеняевой (отв. Стаценко И.А.)

2)      05.12.21г. (Вс) III Региональный конкурс по музыкальной литературе «Любознательный музыкант» (дистанционный формат) (отв. Скуридина А.Г.)

3)      18.12.21г. (Сб) XIII Открытый городской фестиваль струнно-смычковых инструментов, посвященный памяти Л.М. Юссак (отв. Пекарский Н.Г.)

II полугодие

1)     22.01.22г. (Сб) II Открытый городской конкурс-фестиваль исполнительского мастерства преподавателей «Мастер и маргаритки» (фортепианный дуэт) (отв. Стаценко И.А.)

2)     06.02.22г. (Вс) II Регионального конкурса по сольфеджио среди учащихся ДМШ и ДШИ «Мелодия» (очно-заочный формат) (отв. Егорова О.Н.)

3)     26.03.22г. (Сб) Открытый городской фестиваль ансамблей славянских композиторов (дистанционный формат) (отв. Стаценко И.А.)

4)     16.04.22г. (Сб) Городской конкурс солистов-инструменталистов «Музыкальный подснежник» (номинация «Духовые и ударные инструменты») (отв. Лукина Г.И.)

Положения конкурсов и фестивалей:

Положение II Открытого городского фестиваля сольного и ансамблевого исполнения, посвященного памяти заслуженного работника культуры РФ И.П. Пеняевой 2021 г.

Положение о проведении III Регионального конкурса по музыкальной литературе среди учащихся ДМШ и ДШИ "Любознательный музыкант" (дистанционный формат) 2021 г.

Положение о проведении Открытого городского фестиваля, посвященного памяти Л.М.Юссак 2021 г.

Положение о проведении Открытого городского конкурса-фестиваля "Мастера и Маргаритки (фортепианный дуэт)" 2022 г.

Положение о проведении II регионального конкурса по сольфеджио "Мелодия" (очно-заочный формат)

Положение о проведении Открытого городского фестиваля ансамблей славянских композиторов 2022 г.

Положение о проведении Городского конкурса солистов-инструменталистов "Музыкальный подснежник" (номинация "Духовые и ударные инструменты")

КОНЦЕРТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОЧИНЕНИЙ СОВРЕМЕННОГО АВТОРА – АНТОНА ВИСКОВА

29 МАРТА (пятница) в 11:00 в камерном зале школы в рамках Городского методического объединения «Духовые и ударные инструменты» при поддержке комитета по культуре администрации Волгограда состоится концерт класса преподавателя Варвары Евгеньевны Фомичёвой, посвященный творчеству современного композитора – Антона Вискова. В программе – инструментальные сочинения для саксофона и фортепиано.

Антон Висков – уникальная по современным меркам личность. Его дарование поистине многогранно, если не сказать, уникально: композитор, флейтист, дирижёр, музыковед-исследователь, лектор, ведущий музыкальных радиопрограмм, член-корреспондент Международной академии творчества, член Союза композиторов России… Этот список талантов ещё не полон!!!

Если говорить о Вискове как о композиторе, то он является автором более 200 произведений в различных жанрах, среди которых главную нишу его творческой лаборатории занимает духовная музыка.

Программа концерта предполагает, прежде всего, так называемую «детскую музыку», предназначенную для ученического репертуара. Среди таких сочинений «Маленькое па-де-де», «Колыбельная», «Итальянская песенка», «Шествие пауков» и другие. Кроме того, публика услышит и весьма серьёзные в идейном и техническом плане произведения. Например,  прозвучит пьеса духовного содержания «Ave Maria» (с лат. «Радуйся, Мария»), а также композиция «Памяти Джорджа Гершвина», посвященная великому американскому музыканту, сумевшему не просто соединить, а «подружить» музыку с джазом.

Антон Висков, узнав о предстоящем концерте, сделал письменное обращение к учащимся и преподавателям нашей школы, а также к саксофонистам нашего города:

«Для меня стало радостной неожиданностью столь пристальное внимание к моим сочинениям! Очень приятно, что моя музыка оказалась полезной для творческого и учебного процесса. От души желаю всем Вашим талантливым воспитанникам творческого вдохновения, преодоления всех трудностей и достижения самых больших высот в овладении премудростями нашего замечательного музыкального искусства. Пусть те пьесы, которые сегодня вошли в их репертуар и представляющие собой различные стилистические направления, станут символом открытости и всемирной восприимчивости богатой и доброй русской души, всегда открытой для культур других народов. Очень рассчитываю на продолжение сотрудничества, буду стараться и впредь создавать сочинения, которые нашли бы благоприятный отклик как у исполнителей, так и слушателей!».

Приходите на концерт!
Вас ждёт много прекрасной музыки!
Вход бесплатный.