Главная - О школе

Здание Женской гимназии Стеценко ныне ДМШ № 1

Детская музыкальная школа № 1 была открыта 1 сентября 1948 года по решению Сталинградского Совета народных депутатов.

Инициатором открытия школы и её первым директором была Пожарская Галина Евгеньевна, заслуженный работник культуры Российской Советской Федеративной Социалистической республики.

Г.Е.Пожарская – основатель и директор ДМШ № 1 (1948-1957). Годы жизни - 23.03.1918 – 17.07.1999.

С первых лет своего существования школа стала центром музыкального образования и воспитания детей в городе Сталинграде.

В настоящее время в школе обучается 555 учащихся, которые обучаются мастерству владения музыкальными инструментами (почти все инструменты симфонического оркестра), пению (сольному и коллективному), изучают теорию и историю музыки, занимаются в ансамблях и оркестрах (духовом оркестре, оркестре струнно-смычковых инструментов и оркестре баянистов-аккордеонистов).

Основное направление работы школы – музыкально-эстетическое воспитание подрастающего поколения и профессиональная подготовка учащихся к поступлению в специальные музыкальные учебные заведения.

Школа работает в режиме 6-ти дневной рабочей недели в две смены. Обучение в школе индивидуальное и групповое.

Индивидуальные занятия проводятся по специальным предметам. Групповые занятия – по теоретическим предметам и коллективным формам музицирования (хоры, ансамбли, оркестры).

Кабинеты теоретических предметов оборудованы аудио видео техникой.

Южаков В.И.директор ДМШ № 1 с коллективом (30-ти летие школы) 1977г.

В настоящее время обучение в школе ведут 67 преподавателей, среди них:

• Двоим преподавателям присвоено Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской федерации»;
  • Шесть преподавателей награждены Нагрудным знаком Министерства культуры Союза Советских Социалистических Республик «За отличную работу»;
  • Двое награждены Нагрудным знаком Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре»;
  • Один награжден Почетной грамотой Министерства культуры РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры;
  • Двое награждены Почетной грамотой Министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации и Российского профсоюза работников культуры;
  • Двоим присвоено Почетным звание «Хранитель Традиций»;
  • Один награжден медалью «Забота о детстве».

За 60 лет школой выпущено более 3000 выпускников. Многие из них продолжили свое музыкальное образование в средних специальных и высших учебных заведениях искусства и культуры и стали известными музыкантами в нашей стране и за рубежом. Более 40 выпускников школы работают преподавателями средних специальных и высших учебных заведений культуры и искусства Волгограда.

В 2013 году по результатам конкурса "Лучшая муниципальная детская школа искусств Волгограда", основанного в 2009 году Волгоградской городской Думой и администрацией города, НАША ШКОЛА была ПРИЗНАНА ПОБЕДИТЕЛЕМ!!!

В 2017 году Общественным советом при департаменте по образованию администрации Волгограда была проведена независимая оценка качества деятельности организаций дополнительного образования детей Волгограда. По её результатам НАША ШКОЛА занимает ВТОРОЕ МЕСТО среди 21 муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования, а среди всех существующих в городе детских музыкальных школ мы находимся на ПЕРВОМ МЕСТЕ! С результатами независимой оценки можно ознакомиться на сайте: http://bus.gov.ru