История отделов

Главная - О школе - История отделов

ИСТОРИЯ КЛАССА ГИТАРЫ В ШКОЛЕ И КУЛЬТУРНОЙ ЖИЗНИ НАШЕГО ГОРОДА

Детская музыкальная школа № 1 – одно из старейших учебных заведений Волгограда, богатое своей историей. Во многом благодаря его основанию активно стала развиваться культура и музыкальное образование нашего города. Принято считать, что открытие класса гитары в Волгограде связано с именем Людмилы Сергеевны Себряковой ‒ преподавателя школы на отделении народных инструментов. О том, как начиналась история класса гитары, расскажет сама Людмила Сергеевна.

Л.С.: «Однажды в разговоре со своим уже взрослым учеником Матохиным Сергеем, я узнала, что меня называют – “гитарной мамой”. А ведь так оно и есть. В 1968 году, после первого выпуска Гнесинского училища, я приехала в Волгоград и сразу пошла в училище искусств устраиваться на работу. Была встречена доброжелательно, но работу не получила. Оказалось, что учить некого – ни в одной музыкальной школе не было класса гитары. Так началась моя педагогическая история.

Направили меня в Дом народного творчества – методистом по фольклору. Там же для меня открыли курсы любителей гитары для взрослых, чтобы, так сказать, профессионал «не пропал». Через год, когда обо мне уже узнали, пригласили в Педагогический институт на ФОП преподавать гитару студентам. Затем пригласили в оркестр Музыкального театра, там пришлось осваивать и электрогитару. И вот через 3 года, точнее в 1972 году, директор ДМШ №1 В. И. Южаков решился открыть для молодого специалиста класс гитары. Поначалу, для привлечения желающих научиться играть на инструменте, приходилось расклеивать рукописные объявления по всем заборам города. Шли толпами и толпами уходили, когда узнавали о сложностях обучения на классической гитаре.

Первые мои выпускники продолжили обучение в Саратовском музыкальном училище. Среди наиболее известных моих воспитанников – Сергей Матохин. Сейчас он преподаёт в Москве, является доцентом Государственного музыкально-педагогического института им. М. М. Ипполитова-Иванова кафедры оркестровых народных инструментов, музицирует, гастролирует, проводит гитарный фестиваль «Табула Раса».

В настоящее время я стала уже «гитарной бабушкой», так как в музыкальных ВУЗах Волгограда и других городов России преподают мои внуки. Среди них: Бурякова Мария, Спицын Дима, Ольга Кушнарёва, Новеровский Женя, Гапонцев Володя, Потапов Павел и другие. Есть среди моих учеников и те, кто работает и гастролирует за рубежом. Например, Синтюрина Аня – закончила консерваторию в Минске и сейчас там преподаёт; Володин Андрей и Глеб Кадашников – работают в Испании. К сожалению, не обо всех выпускниках я знаю. Так выросла моя "гитарная семья" и продолжает пополняться новыми музыкантами. На конкурсах я слышу своих “правнуков”, горжусь ими и понимаю, что мой педагогический “подвиг” состоялся и годы прожиты не зря».

Людмила Сергеевна Себрякова активно сотрудничает с областными курсами повышения квалификации работников культуры и искусства, является экспертом в аттестационной комиссии преподавателей ДМШ и ДШИ, проводит практические занятия, читает лекции, оказывает огромную методическую помощь преподавателям по классу гитары г. Волгограда и городов Волгоградской области (Волжский, Михайловка, Знаменск, Котельниково и другие).

За высокий профессионализм и плодотворную педагогическую работу, за пропаганду музыкальной культуры Людмила Сергеевна Себрякова имеет много наград и поощрений. Среди них: звание «Ветеран труда» (1998г.); нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За достижения в культуре» (1998 г.); Почетная грамота Главы Администрации Волгоградской области (2007г.); Почетная грамота Комитета по культуре Администрации Волгоградской области (2008г.); Благодарность Президента Российской Федерации (2015г.).